04 de Julio: “Exposición Talleres SEP” Primer Semestre

DSC_0206_1 DSC_0207_1 DSC_0208_1 DSC_0209_1 DSC_0210_1 DSC_0211_1 DSC_0213_1 DSC_0214_1 DSC_0215_1 DSC_0216_1 DSC_0217_1 DSC_0218_1 DSC_0219_1 DSC_0220_1 DSC_0221_1 DSC_0222_1 DSC_0223_1 DSC_0224_1 DSC_0225_1 DSC_0226_1 DSC_0227_1 DSC_0228_1 DSC_0229_1 DSC_0230_1 DSC_0231_1 DSC_0232_1 DSC_0233_1 DSC_0234_1 DSC_0235_1 DSC_0236_1 DSC_0237 DSC_0238_1 DSC_0239_1 DSC_0240_1 DSC_0241_1 DSC_0242_1 DSC_0244_1 DSC_0245_1 DSC_0246_1 DSC_0247_1 DSC_0248_1 DSC_0249_1 DSC_0250_1 DSC_0251_1 DSC_0252_1 DSC_0253_1 DSC_0254_1 DSC_0255_1 DSC_0256_1 DSC_0257_1

Viernes 26 de Junio: Acto “Día de los Pueblos Originarios” y “II Esposición Gastronómica de Los Pueblos Originarios”

DSC_0077_2 DSC_0092_2 DSC_0093_2 DSC_0094_2 DSC_0096_2 DSC_0097_1 DSC_0098_2 DSC_0099_2 DSC_0100_1 DSC_0100_2 DSC_0101_1 DSC_0102 DSC_0103 DSC_0104 DSC_0105 DSC_0106_1 DSC_0107_1 DSC_0108_1 DSC_0109_1 DSC_0110_1 DSC_0111_1 DSC_0112_1 DSC_0113_1 DSC_0114_1 DSC_0115_1 DSC_0116_1 DSC_0117_1 DSC_0118_1 DSC_0119_1 DSC_0120_1 DSC_0121_1 DSC_0122_1 DSC_0123_1 DSC_0124_1 DSC_0125_1 DSC_0126_1 DSC_0127_1 DSC_0128_1 DSC_0129_1 DSC_0130_1 DSC_0131_1 DSC_0132_1 DSC_0133_1 DSC_0134_1 DSC_0135_1 DSC_0136_1 DSC_0138_1 DSC_0139_1 DSC_0140_1 DSC_0141_1 DSC_0142_1 DSC_0143_1 DSC_0144_1 DSC_0145_1 DSC_0146_1 DSC_0147_1 DSC_0148_1 DSC_0149_1 DSC_0150_1 DSC_0151_1 DSC_0152_1 DSC_0153_1 DSC_0154_1 DSC_0155_1 DSC_0156_1 DSC_0157_1 DSC_0158_1 DSC_0159_1 DSC_0160_1 DSC_0161_1 DSC_0162_1 DSC_0163_1 DSC_0164_1 DSC_0165_1 DSC_0166_1 DSC_0167_1 DSC_0168_1 DSC_0169_1 DSC_0170_1 DSC_0171_1 DSC_0173_1 DSC_0174_1 DSC_0175_1 DSC_0176_1 DSC_0177_1 DSC_0178_1 DSC_0179_1 DSC_0180_1 DSC_0181_1 DSC_0182_1

Obras de Teatro Conmemoración del Día de la Convivencia Escolar

10439391_804998279555185_1876019765304311785_n 11026219_803243453064001_6922203465285049166_n 11047910_804001546321525_2590569364945202904_n (1) 11047910_804001546321525_2590569364945202904_n 11060950_803251649729848_4678225244705789374_n 11118842_803250936396586_8359418321108228438_n 11127607_804998449555168_6774520168060866984_n 11133664_804999256221754_3679981228780715385_n 11146291_803250759729937_5569502778877097156_n 11150143_804000872988259_1029676649615488237_n 11156212_803250873063259_5070814536153067193_n 11159974_803253129729700_5352330445128699375_n 11162073_804001479654865_2294610187218662090_n 11188474_804998002888546_892892739824444460_n

30/3 al 02/4 de 2015: Campaña Solidaria #FuerzaNortedeChile

“FUERZA CON EL NORTE

       Todo nuestro país quedó consternado con el desastre ocurrido en el Norte de nuestro país. La lluvia, las aguas desbordando los ríos, las quebradas colapsando y arrastrando lodo hacia las ciudades, dejando las ciudades y pueblos de Copiapó, Diego de Almagro, Chañaral, entre otras, destruidas e incomunidas. Lo que nos motivó a realizar una COLECTA DE ALIMENTOS NO PERECIBLES, COMIDA PARA MASCOTAS Y AGUA para enviarlas al Norte y ayudar, en lo más urgente, a niños, mujeres y ancianos a paliar momentáneamente ese dolor de PERDERLO TODO.

Nuestros alumnos, motivados por sus profesores, colaboraron desinteresadamente tres días consecutivos, sin descanso.

El Centro de Alumnos (CCAA), en conjunto con el Centro de Padres (CEPA), agradecemos a todos los apoderados, alumnos, profesores y auxiliares que estuvieron presentes en esta campaña de solidaridad.

Les damos las gracias a todos ustedes.

Stgo., 11 de Abril 2015

Centro de Alumnos                                      Centro de Padres

Sin título Sin título2 Sin título3

09 de marzo de 2015: Celebración “Día Internacional de la Mujer”

Para conmemorar el “Día Internacional de la Mujer” es que la Escuela presentó un acto para recordar y valorar la importancia de las mujeres en nuestro país y en el mundo entero.

 

DSC_0360 DSC_0361 DSC_0362 DSC_0363 DSC_0364 DSC_0365 DSC_0366 DSC_0367 DSC_0368

Entrada a Clases Martes 24 de Febrero

Encuesta Talleres SEP 2014

https://www.onlineencuesta.com/s/ae676dc

16 y 17 de octubre: 2dos y 4tos básicos Selva Viva:

Para ver el video pinche en el Título…



 

17 y 18 de octubre Musical “La Pérgola de las Flores”

Viernes 17/10 15:30 hrs. para alumnos de 5to a 7mo básico previa inscripción con sus profesores jefes y Sábado 18/10 10:oo hrs. para alumnos y apoderados de 8vos años con la participación de los exalumnos del Colegio Guisselle Agirrue, Juan Manuel Saldaño y Orlando Gálvez con un Conservatorio Vocacional.

AFICHE COLEGIO FRANCISCO BILBAODSC_0025DSC_0026DSC_0027DSC_0028DSC_0029DSC_0030DSC_0031DSC_0032DSC_0033DSC_0034DSC_0035DSC_0036DSC_0037DSC_0038DSC_0039DSC_0040DSC_0041DSC_0042DSC_0043DSC_0044DSC_0045DSC_0046DSC_0047DSC_0047-MOTIONDSC_0048DSC_0049DSC_0050DSC_0051DSC_0052DSC_0053DSC_0054DSC_0055DSC_0056DSC_0057DSC_0057-MOTIONDSC_0058DSC_0059DSC_0060DSC_0061DSC_0062DSC_0063DSC_0064DSC_0066DSC_0067DSC_0067-MOTIONDSC_0068DSC_0069DSC_0070DSC_0071DSC_0072DSC_0072-SMILEDSC_0073DSC_0074DSC_0075DSC_0075-MOTIONDSC_0076DSC_0077DSC_0078DSC_0079

Premiación “Cuadro de Honor” Primer Semestre

Cada año, nuestros alumnos deben enfrentarse con un nuevo año escolar, muy distinto al año anterior. Nuevos desafíos, nuevas metas, nuevos compañeros y nuevos profesores. Como es diferente, los desafíos son nuevos, se requiere de nuevas habilidades, destrezas y conocimientos, que van quedando plasmados, día a día, en sus vidas. Siempre comenzamos muy bien. Partimos con los útiles escolares nuevos, uniforme nuevo y con energías renovadas  de  las vacaciones. De ahí hacia el término del primer semestre, hubo niños con un excelente RENDIMIENTO, otros tuvieron la perseverancia de ASISTIR todos los días a clases y, por último, hubo niños que se  ESFORZARON mucho y se dieron a conocer a sus compañeros y profesores que su empeño es valioso.

Por eso, el día Lunes 1 de Septiembre, se premió a los mejores alumnos de cada curso en:

 RENDIMIENTO  ASISTENCIA  ESFUERZO
PRE KÍNDER   “A”Abraham Emilio Medina Rojas PRE KÍNDER   “A”Alejandro Andrés Villarroel Núñez PRE KÍNDER   “A”Emily Patricia Villarroel Núñez     
PRE KÍNDER “B”Karen  Gianella  Pardo  Bugüeño PRE KÍNDER “B”Ángel Daniel  Quiroz  Rojas PRE KÍNDER “B”Javiera  Trinidad  Marín  Flores       
PRE KÍNDER “C”Tomás  Javier Negrete  Neira PRE KÍNDER “C”Martín  Exequiel  Gómez  Caro PRE KÍNDER “C”Emanuel  Ignacio Riveros  Araya       
     
     
KÍNDER  “A”Maite Isidora Díaz Vidal KÍNDER  “A”Kamila Ignacia Báez San Martín KÍNDER  “A”Maximiliano Jaime Antillanca Morales      
KÍNDER “B”Agustina  Alexandra  Carrasco Guerra KÍNDER “B”Trinidad del Pilar Ortiz  Benavides KÍNDER “B”Ulises Andrés Alonso Velásquez Gárate       
KÍNDER “C”Constanza Paulette Jara Echeverría KÍNDER “C”Fernanda Isidora Germani  Trebejo KÍNDER “C”Martín Exequiel Adriazola Cid       
     
     
PRIMERO “A”Alejandro Máximo Ávalos Rojas PRIMERO “A”Aníbal Antonio Carmona Parra PRIMERO “A”Nahel  André Ortiz Aburto       
PRIMERO “B”Adán Alejandro Godoy Santibáñez PRIMERO “B”Javier Andrés Santis Olivares  PRIMERO “B”Sebastián Ignacio Flores Álvarez       
PRIMERO  “C”Josefa Juanita Ahumada Miranda PRIMERO  “C”Tomás Felipe Guajardo Guajardo PRIMERO  “C”Alejandro Jesús Escobar  Calderón       
     
     
SEGUNDO “A”Blanca Anelis Muñoz Leclerc SEGUNDO “A”Diego Alonso Quiñones Díaz  SEGUNDO “A”Tomás Elías González Gajardo     
SEGUNDO “B”Yamile Andrea Urbina Yamal SEGUNDO “B”Fernando José Álvarez González SEGUNDO “B”Valeria Marilen Amasifen Tito       
SEGUNDO “C”Antonia Valentina Castro Zepeda SEGUNDO “C”Anaís Guadalupe Rojas Nima SEGUNDO “C”Adrián Mateo Choque Choque       
     
     
TERCERO  “A”Benjamín AndrésVergara San Martín TERCERO  “A”Benjamín Isaac Antúnez Nieto       TERCERO  “A”Benjamín André Jordá Tapia              
TERCERO  “B”Carla Noemí Toledo Luna TERCERO  “B”Isidora Leticia Martínez Chicahual TERCERO  “B”Yaímara Francisca Anahí Torres Acuña       
TERCERO  “C”Jireh Samai Reyes Rivas TERCERO  “C”Sofía Nátaly Campos Parra TERCERO  “C”Benjamín Andrés Agüero Pinto 
  

 

   
     
CUARTO  “A”Almendra Yamilette Quezada Abdo

 

CUARTO  “A”Antonia Sofía Quiñonez Díaz CUARTO  “A”Fernanda Carolina Quiroz Morales        

 

CUARTO  “B”Alanis Odette Serrano Acuña CUARTO  “B”Alejandra Scarlett Arenas Torres CUARTO  “B”Ángelo Franco Prieto Giraldo          
CUARTO   “C”Tomás Felipe Valencia Lara CUARTO   “C”Lucas Aramis Olivares Armijo CUARTO   “C”Mario Antonio Vega Martínez       
     
     
QUINTO  “A”Alexis Fabián Sáez Manríquez QUINTO  “A”Lukas  Orellana Rivera     

 

QUINTO  “A”Raúl Ignacio Orellana Aguirre         

 

 QUINTO “B”

Christián Kaí Bezaleel Núñez Vásquez

QUINTO “B”Valentina Scarlett Aros Martínez QUINTO “B”Samuel Jesús Fuentes Gutiérrez       
QUINTO  “C”Anette Jacqueline Milagro Flores  Soriano QUINTO  “C”Oscar Alfredo Terrones Dávila QUINTO  “C”José Ignacio García Madrid       
     
     
SEXTO  “A”Angélica Paz Gavilanes de Souza  

 

SEXTO  “A”Amaru Riquelme Aburto SEXTO  “A”Fernanda Belén González  Candia
SEXTO  “B”Luz Andrea Huaman Onsihuay SEXTO  “B”Rodrigo Benjamín Gutiérrez Gandulfo  SEXTO  “B”Emily Valentina Salazar Irarrázaval    
SEXTO   “C”Miguel Ángel Arroyo Amaya SEXTO   “C”Jazmín Esperanza Roca  González SEXTO   “C”Martín Ignacio Negrete Neira    
     
     
SÉPTIMO “A”José Alejandro Pastén Gutiérrez SÉPTIMO “A”Javier Andrés Díaz Raga SÉPTIMO “A”José Manuel Riquelme Aburto    
SÉPTIMO “B”Sigfrido Patricio Rodríguez Arcken SÉPTIMO “B”Sofía Almendra Martínez Chicahual SÉPTIMO “B”Bárbara Javiera Navarro Núñez    
SÉPTIMO “C”Jean Pierre Santiago Enrique SÉPTIMO “C”Paz Belén Vivar Urrutia SÉPTIMO “C”Claudia Alejandra Sandoval Suárez
     
     
OCTAVO “A”Ivanna Alexa Soria Morales OCTAVO “A”Freddy André Vega Valenzuela OCTAVO “A”Ignacio Vicente Orellana Garrido         
OCTAVO “B”Agustín Nicolás Ovando Fernández OCTAVO “B”Fernanda Catalina Antúnez Nieto OCTAVO “B”Charlie Marcelo Condori Ramos
OCTAVO “C”Pablo Aarón Promisor Chandía Córdova OCTAVO “C”Kevin Alexander Solis Zúñiga OCTAVO “C”Benjamín Andrés Landeros Vásquez      
     

Sin tí2tulo Sin título Sin etítulo